DAU’FILM

Marre d’être à la ramasse quand tes potes discutent du nouveau Clint Eastwood ? Fatigué d’entendre parler du Festival de Canne et de la croisette sous les nuages parisiens ? Envie d’une bonne dose de cinéma pour te faire sortir de ton 11m² ?

Depuis maintenant 6 ans, le BDA et l’ACD te concoctent un festival digne des plus grands. A l’affiche, conférences et masterclass animés par des réalisateurs de renoms, avant-premières et concours de courts métrages récompensés par un jury professionnel. Et tout cela, sans avoir à payer un centime ! 

Popcorn de rigueur pour passer un moment de cinema sous les feus des projecteurs.

Dau’film

Programme de la sixième édition 

daufilm

➢ LUNDI 19 FEVRIER :
PROJECTION EN AVANT-PREMIERE du film CHIEN réalisé par Samuel Benchetrit au Majestic Bastille.
Lien vers l’événement :
https://www.facebook.com/events/515000892166218/

➢ MARDI 20 FEVRIER :
– de 17h30 à 19h. MASTERCLASS : « Les métiers du cinéma accessibles après une école de commerce ». Amphi 1.
Lien vers l’événement :
https://www.facebook.com/events/1238932626250782/
– de 19h à 21h. CONFERENCE : « La représentation de la sexualité au cinéma ». Amphi 1.
Lien vers l’événement :
https://www.facebook.com/events/129722637735227/

➢ MERCREDI 21 FEVRIER :
– de 17h15 à 18h45. PROJECTION – DEBAT : « AM STRAM GRAM » d’Atisso MEDESSOU en compagnie du COURS FLORENT. Amphi 6
– de 19h à 21h30. CONCOURS DE COURTS-METRAGES. Amphi 6.
Lien vers l’événement : https://www.facebook.com/events/1981089582179928/

➢ JEUDI 22 FEVRIER :
– à partir de 20h30 : APERO-CINÉ
Au Pergo Café, 62 rue Pergolèse, 75016 Paris.
Lien vers l’événement :
https://www.facebook.com/events/1627111784069599/
——————–

Nous vous attendons nombreux !


Programme de la cinquième édition 

16113085_762573550572287_3488626194766319644_o

 

  •  Avant-Première du film GRAVE de Julia Ducournau – Lundi 6 Février à 20h30 au cinéma Majestic Bastille                                                                                 (Bande annonce : https://www.youtube.com/watch?v=5FB_9zONNtQ)
  • Conférence « Genre et cinéma : vers la fin des stéréotypes ? » – Mardi 7 février à 19h00 en  Amphi 4.
  • Concours de Courts-Métrages , visionnage et remise des prix – Mercredi 8 février à 19h30 en amphi 6 
  • Apéro DFF avec ciné quizz – Jeudi 9 février à 21h00 

Programme de la quatrième édition

  • Avant-Première du film FIVE par Igor Gotesman avec Pierre Niney – Lundi 8 Février à 20h30 au Cinéma Mac Mahon
  • Conférence : « Le Doublage au Cinéma » avec la présence exceptionnelle des voix de Bruce Willis (Patrick Poivey), de Rémy de Ratatouille (Guillaume Lebon), de Sangoku (Brigitte Lecordier), de Homer (Philippe Peythieu), de Jafar (Féodor Atkine ), de Morgan Freeman (Benoit Allemane) et de Will Smith (Greg Germain) – Mardi 9 Février en amphi 4 (Dauphine)
  • Le traditionnel Concours de Courts-MétragesMercredi 10 Février en amphi 1 (Dauphine)
  • Et pour bien terminer la semaine Ciné-quiz au bar O’Connells 214 dans le 11ème arrondissement.

https://www.facebook.com/events/1545518609098815/


 

Programme de la troisième édition

      • Avant-première exclusive du film Hungry Hearts de Saverio Constanzo  –  lundi 2 Février à 19h30 au cinéma Le Louxor
      • Conférence: La comédie dans le cinéma, en présence de JONATHAN LAMBERT, CHARLES NEMES et EMMANUEL MOURET – mardi 3 Février à 17h30 à l’Université Paris-Dauphine, Amphi 4
      • Concours de courts-métrages, présidé par un jury d’exception composé d’ARNAUD DES PALLIERES, PIO MARMAI, ALICE BLOCH et FELIX DE GIVRY – mercredi 4 Février à 17h30 en Amphi 1 de l’Université Paris-Dauphine

 

Programme de la seconde édition

      • Conférence : « Ils ne sont pas Intouchables« , en présence notamment d’ Eric Toledano et Olivier Nakache (Intouchables, Nos jours heureux)
      • Avant première exceptionnelle du film « La Crème de la Crème » de Kim Chapiron.
      • Soirée concours de courts-métrages

Prix du jury : Tala de Pier-Philippe Chevigny

Prix du public : 8 mois (8 ay) d’Hüseyin Aydın Gursoy


 

Programme de la première édition

      • Exposition permanente composée de nombreuses affiches de films.
      • Cérémonie d’Ouverture en présence du jury, suivie de la performance live du pianiste Jean-Baptiste Doulcet sur le film « La Ruée Vers L’Or » de Charlie Chaplin.
      • Projection du film « Delicatessen » de Jean-Pierre Jeunet.
      • Masterclass exceptionnelle du réalisateur français Jean-Pierre Jeunet (Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain, Alien, la résurrection, …).
      • Avant-première du film « La Tête La Première » de Amélie van Elmbt.
      • Masterclass du réalisateur français Michel Ocelot (Kirikou Et La Sorcière, Azur Et Asmar…).
      • Soirée concours de courts-métrages
      • Cérémonie de Clôture et remises des prix du concours de courts-métrages par le jury

 

 

logo-le-parisien-etudiant